2007インターナショナルフェスティバル in カワサキ

川崎市内の民間レベルの国際交流に取り組んでいる団体等が日頃の活動の成果を発表し、各種イベントの開催を通じて、地球市民として様々な立場の人がふれあいを深めることにより、相互理解と友好親善を促進するために開催するものです。

日時:
平成19年7月1日(日) 10:00〜17:00
場所:
川崎市国際交流センター
当日は、川崎市国際交流センターの駐車場はご利用になれません。地球をきれいに!環境に配慮したイベントにご協力をお願いいたします。
主催:
民間交流団体連絡協議会、財団法人川崎市国際交流協会
協力:
クロアチア共和国大使館、エチオピア連邦民主共和国大使館、キルギス共和国大使館、川崎市、住吉地区町内会連絡協議会、モトスミ・ブレーメン通り商店街振興組合、モトスミ・オズ通り商店街振興組合、川崎市立井田小学校、法政大学第二高等学校、専修大学、JICA横浜、日本ユニセフ協会神奈川県支部、川崎フロンターレ、渉外行政書士協会、セレサ川崎農業協同組合中原支店、川崎市こども会連盟、富士通日米経営科学研究所、アメリカンフットボールワールドカップ実行委員会(順不同)
協賛:
川崎信用金庫住吉支店、鈴木興業株式会社、丸和証券株式会社元住吉支店、学校法人月影学園、城南信用金庫元住吉支店、ホテル精養軒、モトスミ・ブレーメン通り商店街振興組合、モトスミ・オズ通り商店街振興組合、富士見庵、クリーニングイトウ、パーキンググリーネス、内田インテリアデザイン事務所、日本郵政公社川崎ブレーメン通郵便局、(株)ピーターパン、東京急行電鉄株式会社、サントリー株式会社商品開発センター
世界を体験しよう

特別企画

(談話ロビー、玄関前広場)[10:30〜17:00]

  1. 第3回アメリカンフットボールワールドカップ2007川崎大会開催PRイベント
    • アメフト紹介展示
    • 記念グッズ紹介
    • 「アメフト・スタンプラリーでタッチダウン」
      イベント会場内をめぐるスタンプリー。6箇所でのゲーム、クイズ等を通じてポイントを得る。談話ロビーでタッチダウンして景品獲得
  2. リエカ市姉妹都市提携30周年
    • リエカ紹介展示
    • クロアチアフォークダンス紹介(玄関前広場特設ステージ)

ページ先頭に戻る

世界の文化紹介

(ホール)

  • ラボ国際交流センター(民交)英語の歌、手遊び紹介発表[10:30〜11:00]
  • 川崎市社交ダンス地域インストラクター協会(民交)社交ダンス[11:00〜11:30]
  • 王淑麗(中国)二胡演奏[11:30〜12:00]
  • NPO法人日本伝統文化福祉振興協会(民交)着付けショー[12:00〜12:30]
  • スミリール(インドネシア)インドネシア音楽[12:30〜13:00]
  • スリランカ伝統キャンディアンダンス研究所(民交)スリランカ舞踊[13:00〜13:30]
  • 隋 虹(ずい こう)(中国)古箏[13:30〜14:00]
  • 川崎“琴”に親しむ会(民交)琴の演奏[14:00〜14:30]
  • カポエイラ(ブラジル)ブラジル格闘技[14:30〜15:00]
  • 多文化活動連絡協議会(民交)沖縄民族音楽、二胡、コラボ[15:00〜15:30]
  • 川崎太鼓仲間 響(民交)和太鼓演奏[15:30〜16:00]

(ホールホワイエ)[10:00〜17:00]

  • エチオピア大使館(エチオピア)児童画展
  • 城戸ザイラ(元アルジェリア大使館広報担当)アルジェリア紹介展示
  • キルギス大使館(キルギス)写真展

ページ先頭に戻る

世界の文化体験 1 〜世界とのふれあい

(レセプションルーム)

  • 隋虹(中国の古箏)[10:00〜11:15]
  • アドゥン(タイの古典音楽)[11:15〜12:00]
  • フェルナンド(コロンビアの民族楽器演奏)[12:00〜12:45]
  • 王 淑麗(二胡演奏) [12:45〜13:30]
  • カポエイラ(ブラジル格闘技)[13:30〜14:15]
  • アミゴス(ペルーの家族でダンス)[14:15〜15:00]
  • キルギス大使館(キルギスの音楽)[15:00〜15:45]
  • スミリール(インドネシア楽器と踊り)[15:45〜16:30]

(交流サロン)

  • キルギス大使館(キルギスの音楽)[12:30〜13:30]
  • 有坂日出子(南米のアルパ演奏:ラテンハープ)[14:30〜15:30]

ページ先頭に戻る

世界の文化体験 2 〜世界とのふれあい

(茶室)

  • 国際交流茶道研究会(茶道体験)[10:30〜15:00]

(イベント広場)[10:30〜17:00]

  • かわさき地球温暖化対策推進協議会
    (地球温暖化ストップ、太陽光発電が地球を救う、エコドライブ宣言しよう)
  • 川崎市こども文化センターOB会(かき氷、綿菓子ほか)

(会議室)

  • かわさき装芸文化研究会/みやうち着物学院(ゆかた体験)[10:30〜15:00]
  • 川崎市フラワーデザイン協会/青蘭流川崎支部(フラワーアレンジ体験)[10:30〜15:00]
  • ボーイスカウト・ガールスカウト中原会(クラフトバッジ、風船ロケット)[10:30〜16:30]
  • オーストラリア・ウーロンゴン大学学生(オーストラリア紹介講座)[11:00〜12:00][13:00〜14:00]
  • 日本ベトナム友好協会川崎支部(ベトナム人留学生との交流)[14:30〜15:30]
  • 城戸ザイラ 元アルジェリア大使館広報担当(アルジェリアってどんな国?こんな国!)[11:00〜12:00]
  • 多文化活動連絡協議会(多文化活動ボランティア養成講座)[13:30〜14:30]
  • 川崎エスペラント会(60分でわかる国際語エスペラント講座)[15:00〜16:00]

(エントランスホール)

  • 消費者行政センター(外国人への情報提供、相談会)
  • 渉外行政書士協会(外国人相談)
  • 煎茶清風流(お煎茶体験)
  • 川崎“琴”に親しむ会(琴演奏)
  • フェルナンド(コロンビアの音楽)
  • 川崎市国際交流協会(協会の紹介)

ページ先頭に戻る

民間交流団体等の活動紹介

(展示ロビー)[10:00〜17:00]

  • JICA横浜(活動紹介)
  • 日本ユニセフ協会神奈川県支部(募金活動、展示)
  • 川崎エスペラント会(エスペラントで集めた世界のでんでん太鼓)
  • 多文化活動連絡協議会(活動紹介)
  • 特定非営利活動法人地球の木(活動紹介、ラオス紹介)
  • 世界平和女性連合(活動紹介)
  • あしたの会・かわさき(インド識字プロジェクト活動写真、グッズ展示)
  • 日本ベトナム友好協会川崎支部(活動紹介)
  • ヒッポファミリークラブ(活動紹介)
  • モトスミ・ブレーメン通り商店街振興組合・グリーンコンシューマークループ
  • 富士通日米経営科学研究所(社会貢献活動)
  • 嶺総合フラワー文化教室(工芸盆栽又はアートフラワー展示)

ページ先頭に戻る

世界の物産

(談話ロビー、プロムナード)[10:30〜17:00]

  • 日本フラワー紫穂協会(日本)フラワーデザイン、小物、手芸品、茶碗等
  • 日本ベトナム友好協会川崎支部(ベトナム)ポシェット、クッションカバー、シルク等
  • NPO法人あかね(日本)ジャムほか
  • シェ ナポリ(フランス)フランス焼き菓子
  • エチオピア大使館(エチオピア)エチオピア民芸品等
  • キルギス大使館(キルギス)キルギス民芸品等
  • ロス・アンデス(エクアドル)エクアドル民芸品等
  • クントゥル(ペルー)ペルーCD、Tシャツ
  • 具志スエリ(ブラジル)ブラジルの雑貨
  • 大黒屋(日本)記念酒、地酒
  • アミーゴ(ペルー)アクセサリー、Tシャツ、女性衣類他

ページ先頭に戻る

世界の料理〜世界の味覚

(駐車場等)[10:30〜16:00]

  • 川崎・プーナ市民友好委員会(インド)エビカレー、チキンカレー、マンゴジュース他
  • ボーイスカウト・ガールスカウト中原会(日本)やきそば
  • INTEX-V-NET・川崎富川美術交流(韓国)チヂミ、韓国のり
  • 日本ベトナム友好協会川崎支部(ベトナム)ベトナム料理、フォー、ベトナムコーヒー
  • ABCグループ(ブラジル)ブラジル料理、ソーセージ、肉焼き、ブラジル炭酸飲料
  • 外国人生徒を支援する会(中国)水餃子、海老せんべい、焼豚饅
  • クントゥル(ペルー)アンデスBBQ、タコス、エンパナダ(ミートパイ)インカコーラ他
  • JA中原(日本)野菜即売市
  • ホテル精養軒(日本)唐揚げ&ポテト、焼き鳥、太巻き、フランクフルト他

(駐輪場)[10:30〜]

  • エチオピア大使館(エチオピア)コーヒーセレモニー

ページ先頭に戻る

地域とのふれあい

(玄関前広場特設ステージ)

  • 開会式[10:00〜10:30]雨天時はホール開催となります。
  • 井田小和太鼓クラブ[10:30〜11:00]
  • インターナショナル古武道模擬演技・体験[11:00〜11:30]
  • カウア キリフネ ジャパン(ハワイアンダンス)[11:30〜12:00]
  • ブレーメンブラスバンド[12:00〜12:30]
  • バリーチャ(ペルーのダンス)[12:30〜13:00]
  • アドゥン(タイ民族音楽)[13:00〜13:30]
  • ハンガリーダンス[13:30〜14:00]
  • エチオピアダンス[14:00〜14:30]
  • イヴォーク(チアダンス)[14:30〜15:00]
  • アメフトパフォーマンス[15:00〜15:30]
  • クロアチアフォークダンス[15:30〜16:00]
  • 盆踊り[16:00〜16:30]
  • 閉会式[16:30〜17:00]

(センター外周)[10:30〜]

  • 人力車体験乗車

(多目的広場)[10:30〜]

  • 川崎ペタンク(ペタンク)
  • 共遊球技研究所(ボール遊び)
  • 川崎フロンターレ(シュートゲーム・的当てゲーム)

ページ先頭に戻る

地域とのふれあい フリーマーケット

(駐車場)[10:30〜16:00]雨天時は別棟レクリエーションルーム

  • 協会日本語講座ボランティア
  • 日舞扇乃会
  • Chor Ü(コール ユー)
  • 若仁会
  • 島崎蓉子アートアカデミー
  • あしたの会・かわさき
  • 世界平和女性連合
  • ボーイスカウト・ガールスカウト中原会

(雨天の場合は、内容が一部変更となる場合があります。また、一部の催し物は有料となります。)

ページ先頭に戻る